Стоматология Сочи

Протезирование зубов в Сочи

Протезирование зубов - область стоматологии, затрагивающая сразу две стороны благополучия человека: физиологическую и эстетическую. Дисфункция зубного ряда напрямую влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, эмоциональное и общее состояние человека. Отсутствие зуба или ряда зубов также важная эстетическая проблема: испокон веков улыбка являлась визитной карточкой, показателем здоровья и финансового благополучия - первым впечатлением, которое человек производил на окружающих.

Как выбрать стоматологию для качественного протезирования

В наше время очень важно грамотно подойти к выбору стоматологической клиники, оказывающей услуги протезирования зубов. Цена исправления ошибок может быть слишком высокой. На территории Большого Сочи оказывают услуги протезирования огромное количество клиник, частных практикующих стоматологов, которые обещают короткие сроки, выгодные акции и скидки на те или иные услуги.

Важно выделить критерии, на основе которых предпочтение будет отдано той или другой стоматологической клинике:

  • Квалификация стоматолога-ортопеда и зубного техника;
  • Качество материалов, которые будут использованы в протезировании;
  • Уровень оснащения клиники и зуботехнической лаборатории;
  • Время и стоимость лечения.

Речь идет о вашем здоровье, а значит о физическом и эмоциональном благополучии на долгие годы. Рассмотрим критерии выбора клиники более подробно.

Наличие у стоматологии собственной зуботехнической лаборатории

Протезы на имплантахДалеко не каждая клиника в Сочи имеет собственную зуботехническую лабораторию. Вы планируете лечение, клиника заказывает протезы у стороннего исполнителя. Вы ждете изготовления и доставку в клинику. При примерке выясняется, что надо подкорректировать коронку. Ее возвращают стороннему исполнителю, он переделывает, снова отправляет в клинику. В итоге вы ждете, ждете и снова ждете. К примеру, при заказе ортопедической конструкции в одной из лабораторий в Краснодаре, срок ожидания будет занимать от 10 до 14 дней. Добавить корректировку, например по цвету и форме, и прибавьте к сроку ожидания еще столько же.

Что дает пациенту наличие собственной зуботехнической лаборатории у клиники? В первую очередь - разумную экономию времени без потери качества. Вы тратите время на первичную консультацию, где расписывается подробный план лечения, далее - мероприятия по четко установленному графику. Время ожидания изготовления протезов минимизируется (от 2 дней). Второй аспект - контроль качества. Каждый этап согласуется с пациентом и при необходимости корректируется коллегиальным решением врача и зубного техника, что положительно влияет на конечный результат. Происходит это в течение последующих, заранее запланированных, визитов в клинику. Таким образом, вам не придется тратить дополнительное время и нервы на посещение врачей.

Слаженный коллектив клиники

Бывают случаи, когда ставили имплант в клинике, прошло время (около полугода), настало время для дальнейшего протезирования, установка коронки, к примеру. Вы возвращаетесь в клинику, а там совершенно новый персонал: нет ортопеда, который планировал ваше лечение, или хирурга. Продолжить лечение, которое планировалось другим специалистом, гораздо сложнее, чем лечить по собственному плану. Пациенту довериться другому врачу тоже непросто. С другой стороны, можно ли вообще доверять клинике с текучестью кадров?

Наличие постоянного врачебного состава в клинике или основных докторов, работающих долгое время, говорит о стабильности работы клиники, грамотных бизнес-процессах, качестве работы медперсонала и его компетенции. При первичном посещении смело можно интересоваться стажем работы врача именно в выбранной вами организации и наличии у него сертификатов о повышении квалификации. Это открытая информация.

Соотношение цены и качества

Развитию стоматологической отрасли в России мешает целый пласт проблем. Техническая база разрабатывается и производится в основном в других странах. Закупка и доставка нового оборудования непростая задача для ряда клиник и стоматологических кабинетов. Подготовка кадров не менее сложная проблема: за неимением технической базы качественное обучение можно получить только у зарубежных коллег, либо у передовых российских специалистов, прошедших обучение за рубежом, но за достаточно большие деньги. Случается, что практику ведут врачи, которые не имеют достаточную квалификацию (отсутствует сертификат стоматолога-ортопеда), чтобы качественно оказывать такую высокотехнологичную услугу, как протезирование. Пациентам об этом, конечно, не сообщается.

Статьи расходов передовой стоматологической клиники обязательно включают расходы на образование врачебного состава - посещение теоретических и практических курсов повышения квалификации, освоение новых технологий и применение знаний, заимствованных у именитых зарубежных специалистов. Помимо инвестиций в мастерство персонала, постоянно совершенствуется техническое оснащение клиники. Многие клиники Сочи не могут похвастаться наличием высокотехнологичных новинок, сокращающих сроки лечения и повышающих его качество. При этом, цены на стоматологические услуги не должны вызывать у клиента приступов паники или сомнений в том, за что он платит в конечном итоге.

План лечения без скрытых доплат

Зачастую опыт пациентов показывает: обещанные скидки на услуги стоматолога приводят к дополнительным затратам, скрытым услугам и неучтенным препаратам. “Установка циркониевой коронки всего за …. (очень привлекательная цена) рублей” - гласит реклама одной из клиник в Сочи. При этом не указывается, что в стоимость не входит подготовка зуба, снятие слепков, анестезия, фиксация коронки. В итоге каждый последующий визит выходит в значительную сумму, которая превышает все психологические и разумные финансовые пределы. Грамотный план лечения в стоматологической клинике учитывает все этапы работ и все возможные затраты. Ни одна из сторон не должна быть заинтересована в дополнительных визитах и, соответственно, в лишних затратах. Корректировка возможна лишь в сторону уменьшения стоимости (за исключением случаев, когда у пациента изменилась клиническая ситуация).

Коллегиальность в составлении плана лечения

Никогда не сталкивались с ситуацией, когда на приеме врач ругает предыдущего специалиста и говорит, что он бы сделал лучше? Здесь немаловажен этический и юридический аспекты - ни один врач не имеет права давать оценку работы другого врача, если тот не является экспертом, что подтверждено документально. Возможно, этот врач прав, но опять-таки, это его субъективное мнение, на которое влияет лишь его знания и практика. Стоит задуматься, доверить ли свое здоровье специалисту, который хочет возвыситься за счет осуждения и обесценивания труда своего коллеги. Пациентам, не имеющим специфических знаний в области стоматологии, никогда не узнать доподлинно, какой же из специалистов прав. “Одна голова хорошо, а две лучше”, гласит старая русская пословица. Тем более, когда речь идет о сложных технических и клинических процессах. Не зря существуют врачебные консилиумы - опыт каждого отдельного врача уникален, а их сочетание приводит к превосходным результатам.

В прогрессивной стоматологической клинике ведут практику специалисты различных областей: терапии, хирургии, ортодонтии, ортопедии, имплантологии. Если при разработке плана лечения требуется консультация смежного специалиста, клиент получает ее в рамках обсуждения плана. Это опять таки экономит время клиента и сокращает этапы подготовительных работ.

Компьютерное 3D моделирование

Человеческий мозг функционирует таким образом, что привык представлять конечную цель. Ожидание и неизвестность - самые нелюбимые моменты в процессе лечения. Нам свойственно перфекционировать в своих мечтах, завышать ожидания. В итоге, мы не всегда рады результату. Большинство клиник не имеют достаточной технической базы, чтобы показать клиенту. что же он получит за свои деньги.

Клиники, которые оснащены аппаратурой для компьютерного моделирования, могут презентовать вам конечный результат еще на подготовительных этапах лечения. 3D моделирование создает виртуальную модель конечного результата и позволяет буквально ощутить вашу будущую улыбку.

Индивидуальные титановые или циркониевые абатменты

В мире нет ничего одинакового. Тем более, это касается человеческого строения. При протезировании на имплантах важна не только коронка. Когда вам предлагают такую важную часть ортопедической конструкции, как стандартный абатмент - вам предлагают высокую вероятность возникновения проблем в будущем. Каждый абатмент индивидуален, потому что уникальна клиническая ситуация каждого пациента. Так как не бывает стандартных зубных коронок.

Второй аспект - используемые материалы. При применении стандартного абатмента есть риск последующей расцементировки конструкции и выпадения коронки. Титановые и циркониевые абатменты обладают большей плоскостью соприкосновения и фиксацией с коронкой, минимизируя тем самым возможность потери коронки, а также обладают хорошими эстетическими и функциональными характеристиками.

Присутствие в клинике зубного техника

Мы уже говорили о наличии в клинике собственной зуботехнической лаборатории. Благодаря этому, в процессе определение цвета, примерки и фиксации работы сроки работ существенно сокращаются. Высший пилотаж - непосредственное присутствие на примерке зубного техника - это повышает контроль качества работы и увеличивает эстетические свойства готовых ортопедических конструкций.

Минимизация визитов к стоматологу

Мечта каждого пациента - завершить сложные процессы терапии или протезирования зубов как можно быстрее. Никто не любит частых визитов к стоматологу. Большинство клиник грешат незапланированными встречами и дополнительными расходами, теряется доверие и желание повторного посещения.

В идеале за счет технического оснащения и профессиональной подготовки штата специалистов значительно сокращается количество визитов в клинику. Однако, самое главное - это грамотное планирование и организация лечебных процессов между специалистами клиники и пациентами. Если клиническая ситуация позволяет максимально сократить количество посещений клиники - визиты должны быть минимальными.

Высокий уровень компетенций

“Кадры решают все”, - любимое выражение менеджеров по персоналу. В стоматологии это непреложное правило. Каким бы превосходным ни было техническое оснащение, последнее слово за компетенцией врача. Зачастую даже звание “врач высшей категории” не дает гарантии качественно выполненной работы и не уберегает от врачебных ошибок.

Только регулярное посещение докторами профильных теоретических и практических занятий, повышение квалификации у российских и зарубежных докторов-практиков позволяет оказывать стоматологические услуги на высоком уровне.

Вывод: уделите особое внимание выбору клиники для протезирования

Если суммировать все вышеперечисленные критерии отбора стоматологической клиники, можно прийти к выводу, что для получения качественной услуги имеет смысл уделить максимум внимания этому процессу, нежели перелечиваться повторно. Для правильного выбора медицинского учреждения оцените его работу в том числе по указанным нами критериям.

Процедура протезирования в стоматологической клинике “Асти”

Давайте посмотрим, как проходит процедура протезирования в стоматологии “Асти”. Перед самим протезированием проводится ряд манипуляций, о которых надо знать пациенту. Все процедуры прописываются в плане лечения, в зависимости от клинической ситуации пациента. Для подготовки полости рта пациента к протезированию, проводятся следующие процедуры:

  • Убраются десневые отложения;
  • Устраняются воспалительные процессы любого рода;
  • Ликвидируются зубы, которые не поддаются реставрации;
  • Проводится терапия кариеса или, при необходимости, пульпита;
  • Пломбируются повреждения зубов.

Далее, в зависимости от клинической ситуации и пожеланий пациента, согласуется необходимый вид протезирования:

  • Микропротезирование;
  • Протезирование металлокерамическими коронками;
  • Протезирование коронками из циркона;
  • Эстетическое протезирование коронками и винирами E.max;
  • Бюгельное протезирование;
  • БНейлоновые, акриловые протезы;
  • Все на 4, все на 6.

Грамотное построение плана лечения и неукоснительное соблюдение каждого его пункта при протезировании - гарант полноценного восстановления зубов и прекрасных улыбок пациентов.

Стоматологи Асти - профессионалы в протезировании зубов

Терехов Александр Терехов Александр

Стоматолог-ортопед-хирург

Карапетян Григор Карапетян Григор

Врач-стоматолог

Работы стоматологов «Асти» по протезированию

Протезирование на имплантах с помощью индивидуальных абатментов и коронок из диоксида циркония

[TypeError] 
Cannot access offset of type string on string (0)
/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/articles-detail/bitrix/news.detail/.default/template.php:43
#0: include
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/articles-detail/detail.php:16
#9: include(string)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#10: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#11: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#12: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#13: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#14: include(string)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#15: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#16: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#17: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/articles/index.php:68
#18: include_once(string)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#19: include_once(string)
	/var/www/u3093657/data/www/astimed.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------